menu

ITI International Team for Implantology

Study Club

ITI Study Club(SC)は、ITI Memberの交流の場として、全国39ヶ所で年に3-4回ずつ 参加費無料で開催されています。自分の好きなSCに登録することで、そのSCへの 参加が可能となり、ネットワークも構築できます。登録は1人につき1SCですが、 他のSCへも事前に希望を出すことにより、ゲストとして参加ができます。

お申込み方法

ITIメンバーの方

ITInet(メンバー専用ページ)からお申し込みください。(当ページからのお申込みはできません)

ITInet はこちら

(手続方法:Section/Regionの画面中段に表示されるSection Events & Coursesから、参加希望のイベント右側に表示される”Request to attend as Guest”をクリック)

※ログイン方法がわからない方は、ITI 国内連絡窓口(0120-338-755 itiac-square.co.jp)までお問い合わせください

ITI メンバーではない方(SCにトライアル参加を希望する方)

下記のイベント一覧からお申込みください。お手続き完了後、受付をお知らせするEメールが届きます。

※トライアル参加は通算2回まで可能で、以降はITI への入会が必要です
※受付完了のEメールとは別に、”ITI Study Club Invitation”の件名でEメール(英文)が届いた場合は、本文中の”Confirm”をクリックしてください
※開催日時・会場が変更になる場合があります

(敬称略)

開催日

時間

SC名

SCD

SCcoD

会場

2019年9月

9.7(土)

19:00-21:00

第1回 SC北陸

佐藤隆太「ITI Study Clubの活動について・インプラント治療におけるデジタル介入の可能性 ~ガイデッドサージェリーの勘所と口腔内スキャンを使用した補綴~」

中嶋 顕

中山 伊知郎村山 雅人

TKP金沢新幹線口会議室

メインテーマ/講師佐藤隆太「ITI Study Clubの活動について・インプラント治療におけるデジタル介入の可能性 ~ガイデッドサージェリーの勘所と口腔内スキャンを使用した補綴~」

9.8(日)

10:00-13:00

第2回 SC山形

新村昌弘「抜歯即時を中心とした新しい埋入プロトコール」「水平的/垂直的GBR」

黒江 敏史

青山 登

山形県歯科医師会 4階大会議室

メインテーマ/講師新村昌弘「抜歯即時を中心とした新しい埋入プロトコール」「水平的/垂直的GBR」

9.26(木)

18:00-21:00

第1回 SC長野

講師:上田一彦

武井 賢郎

長野市生涯学習センター TOiGO WEST 3F

メインテーマ/講師講師:上田一彦

2019年10月

10.10(木)

17:00-19:00

第3回 SC神奈川4

河奈裕正「骨造成とインプラント」

栗林 伸之

杉山 雅一

神奈川歯科大学附属横浜研修センター7F 大会議室

メインテーマ/講師河奈裕正「骨造成とインプラント」

終了分

開催日

時間

SC名

SCD

SCcoD

会場

2018年10月

10.11(木)

19:00-21:00

第3回 SC新潟

第6回ITI コンセンサス会議報告ほか

佐藤 孝弘

上田 一彦

新潟県歯科医師会館3F

メインテーマ/講師第6回ITI コンセンサス会議報告ほか

10.11(木)

18:30-21:00

第2回 SC東京1

テーマ:「無歯顎におけるPro-arch treatment」

勝山 英明

千 栄寿

ストローマン・ジャパン 東京セミナールーム

メインテーマ/講師テーマ:「無歯顎におけるPro-arch treatment」

10.13(土)

13:00-15:30

第3回 SC神奈川4

梅原一浩/中島康/栗林伸之「Implant Therapy Outcomes: Surgical Aspects」

栗林 伸之

杉山 雅一

TKP品川港南口会議室

メインテーマ/講師梅原一浩/中島康/栗林伸之「Implant Therapy Outcomes: Surgical Aspects」

10.13(土)

13:00-15:30

第1回 SC青森

梅原一浩/中島康/栗林伸之「Implant Therapy Outcomes: Surgical Aspects」

梅原 一浩

山崎 尚之

TKP品川港南口会議室

メインテーマ/講師梅原一浩/中島康/栗林伸之「Implant Therapy Outcomes: Surgical Aspects」

10.27(土)

18:30-20:30

第3回 SC福島

山下巌「全身疾患を有する患者へのインプラント治療の留意点」
嶋田敦「インプラントの現在と未来」

高野 清史

末永 弘卓

福島県歯科医師会館

メインテーマ/講師山下巌「全身疾患を有する患者へのインプラント治療の留意点」
嶋田敦「インプラントの現在と未来」

10.27(土)

19:00-22:00

第3回 SC愛知

講師:和田誠大

中川 昌樹

岡崎 伸一近藤 浩史

ホテルトラスティ名古屋

メインテーマ/講師講師:和田誠大

2018年11月

11.1(木)

18:00-21:30

第2回 SC長野

外部講師によるガイデッドサージェリーハンズオン実習

細山 愃

武井 賢郎

長野市生涯学習センター TOiGO WEST 3F

メインテーマ/講師外部講師によるガイデッドサージェリーハンズオン実習

11.7(水)

19:30-21:00

第1回 SC岩手

中田光太郎「インプラント周囲組織への軟組織増生術」

近藤 尚知

鬼原 英道横田 潤

岩手医科大学歯学部6階 第4講義室

メインテーマ/講師中田光太郎「インプラント周囲組織への軟組織増生術」

11.10(土)

18:30-20:00

第3回 SC山形

黒江敏史「第6回ITI コンセンサス会議合意声明の解説」

黒江 敏史

青山 登

山形県歯科医師会館 4階大会議室

メインテーマ/講師黒江敏史「第6回ITI コンセンサス会議合意声明の解説」

11.10(土)

16:00-18:00

第2回 SC青森

木村英隆「インプラント治療における歯周治療の重要性」

梅原 一浩

山崎 尚之

弘前歯科医師会館

メインテーマ/講師木村英隆「インプラント治療における歯周治療の重要性」

11.10(土)

19:00-21:00

第1回 SC横浜

佐藤淳一「骨造成とストローマンインプラント」

佐藤 淳一

小林 真理子

Luz大森 4F 入新井集会室

メインテーマ/講師佐藤淳一「骨造成とストローマンインプラント」

11.15(木)

18:00-19:30

第2回 SC仙台

丸尾勝一郎「デジタルが変えるインプラント治療の未来」

高橋 哲

小山 重人依田 信裕

東北大学 大学院歯学研究科・歯学部

メインテーマ/講師丸尾勝一郎「デジタルが変えるインプラント治療の未来」

11.15(木)

18:00-20:00

第3回 SC北関東

中島和敏「ソケットプリザベーションについて」

中島 和敏

齋藤 琢也

桐生市市民文化会館 4F 国際会議室

メインテーマ/講師中島和敏「ソケットプリザベーションについて」

11.15(木)

20:00-22:00

第3回 SC福岡

千田典史「私がインプラントガイド手術を行う理由(わけ)」

船越 栄次

池田 正人

西日本新聞会館

メインテーマ/講師千田典史「私がインプラントガイド手術を行う理由(わけ)」

11.15(木)

17:30-21:00

第3回 SC千葉北

未定

田中 譲治

木村 健二

パレット柏

メインテーマ/講師未定

11.17(土)

18:30-21:00

第3回 SC広島

症例発表および教育講演

横山 隆道

若松 聖

エソール広島

メインテーマ/講師症例発表および教育講演

11.18(日)

10:00-16:00

第4回 SC北海道1

講演および症例発表

上浦 庸司

出張 裕也前田 大輔

北農健保会館

メインテーマ/講師講演および症例発表

11.22(木)

19:30-21:00

第2回 SC大阪3

未定

前田 芳信

中野 環

ストローマン・ジャパン 大阪セミナールーム

メインテーマ/講師未定

11.23(金)

9:30-15:30

東北支部会

勝山英明「ITI Section Japanの将来ヴィジョン」「インプラント治療のパラダイムシフト」

高野 清史

末永 弘卓

岩手医科大学循環器センター9F 講義室

メインテーマ/講師勝山英明「ITI Section Japanの将来ヴィジョン」「インプラント治療のパラダイムシフト」

11.24(土)

17:00-19:30

第3回 SC西東京

未定

原 俊浩

瀬田 寿樹

パレスホテル立川

メインテーマ/講師未定

11.29(木)

18:30-20:30

第3回 SC東京1

テーマ:「ITI Vision 2019」

勝山 英明

千 栄寿

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師テーマ:「ITI Vision 2019」

11.29(木)

18:30-20:30

第3回 SCMM

テーマ:「ITI Vision 2019」

北條 正秋

小川 秀仁

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師テーマ:「ITI Vision 2019」

2018年12月

12.1(土)

16:30-19:00

第2回 SC佐賀・長崎

症例発表会および講演会

市丸 英二

西 琢磨

アパホテル〈佐賀駅南口〉

メインテーマ/講師症例発表会および講演会

12.1(土)

18:30-21:00

第2回 SC静岡

岸本隆明「インプラント周囲炎に関する最新文献と治療について」

池田 康男

太田 一伸

プラサ ヴェルデ

メインテーマ/講師岸本隆明「インプラント周囲炎に関する最新文献と治療について」

12.1(土)

16:00-18:30

第1回 YC神奈川

梅原一浩「インプラント補綴のためのデジタルデンティストリー:3次元とどう向き合うか?」

児玉 利朗

上野 大輔

神奈川歯科大学附属横浜研修センター7F 大会議室

メインテーマ/講師梅原一浩「インプラント補綴のためのデジタルデンティストリー:3次元とどう向き合うか?」

12.1(土)

16:00-18:30

第4回 SC神奈川4

梅原一浩「インプラント補綴のためのデジタルデンティストリー:3次元とどう向き合うか?」

栗林 伸之

杉山 雅一

神奈川歯科大学附属横浜研修センター7F 大会議室

メインテーマ/講師梅原一浩「インプラント補綴のためのデジタルデンティストリー:3次元とどう向き合うか?」

12.3(月)

18:30-19:30

第2回 SC東京SUN

佐々木研一「下歯槽神経損傷の病態と診断および口腔外科的治療」

尾関 雅彦

樋口 大輔

昭和大学歯科病院

メインテーマ/講師佐々木研一「下歯槽神経損傷の病態と診断および口腔外科的治療」

12.4(火)

20:00-22:00

第3回 SC北九州

安増一志「審美性のリスク評価について:ITI トリートメントガイドより」ほか

村上 和彦

松延 允資

ステーションホテル小倉

メインテーマ/講師安増一志「審美性のリスク評価について:ITI トリートメントガイドより」ほか

12.6(木)

16:00-20:00

第4回 SC千葉南

講演および会員発表

飯島 俊一

佐藤 隆太

クロスウェーブ船橋

メインテーマ/講師講演および会員発表

12.6(木)

18:00-19:30

第3回 SC岩手

春日井昇平「インプラントで使用する骨補填材」

近藤 尚知

鬼原 英道横田 潤

岩手医科大学歯学部6階 第4講義室

メインテーマ/講師春日井昇平「インプラントで使用する骨補填材」

12.8(土)

15:00-17:30

第3回 SC東九州

栗林伸之「「Keys to Success in Implant Therapy~インプラント治療における成功の秘訣」」

加来 敏男

土屋 直行

全労済ソレイユ3F 水仙

メインテーマ/講師栗林伸之「「Keys to Success in Implant Therapy~インプラント治療における成功の秘訣」」

12.11(火)

20:00-22:00

第2回 SC京都

十河基文「インプラント治療における一気通貫-CADワックスアップ、模型合成、ガイド~を100分で」

前田 潤一郎

中田 光太郎堀 良彦

TKPガーデンシティ京都7F 椿

メインテーマ/講師十河基文「インプラント治療における一気通貫-CADワックスアップ、模型合成、ガイド~を100分で」

12.13(木)

17:00-19:00

第4回 SC新潟

高野清史「天然歯とインプラントの共存について」

佐藤 孝弘

上田 一彦

新潟県歯科医師会館3F

メインテーマ/講師高野清史「天然歯とインプラントの共存について」

12.13(木)

19:00-21:00

第4回 SC東京3

岡田素平太「インプラント埋入前の軟組織増生について」

塩田 真

東京医科歯科大学 7号館4階 第4講義室

メインテーマ/講師岡田素平太「インプラント埋入前の軟組織増生について」

12.15(土)

17:30-20:00

第2回 SC横浜

歯科衛生士にフォーカスしたディスカッション

佐藤 淳一

小林 真理子

鶴見大学

メインテーマ/講師歯科衛生士にフォーカスしたディスカッション

12.20(木)

19:00-20:30

第3回 SC熊本

会員による症例発表会

添島 義樹

坂口 倫章

熊本デンタルフォーラム

メインテーマ/講師会員による症例発表会

12.24(月)

9:30-12:00

第4回 SC愛媛

「リグロスを用いたソケットプリザベーションの結果報告」ほか

西原 茂昭

松木 建二

愛媛県歯科医師会館

メインテーマ/講師「リグロスを用いたソケットプリザベーションの結果報告」ほか

2019年1月

1.19(土)

18:30-20:00

第1回 SC広島2

黒嶋伸一郎「インプラント治療で必要な薬剤関連顎骨壊死の最新情報」

小笠原 一行

石田 秀幸清水 賢

広島県歯科医師会

メインテーマ/講師黒嶋伸一郎「インプラント治療で必要な薬剤関連顎骨壊死の最新情報」

1.27(日)

9:30-12:00

第1回 SC愛媛

中島康「インプラント治療のトラブル」

西原 茂昭

松木 建二

愛媛県歯科医師会館3F 第一会議室

メインテーマ/講師中島康「インプラント治療のトラブル」

2019年2月

2.10(日)

9:00-15:00

第1回 SC北海道1

「タイのインプラント教育事情・タイにおけるDigital Implant Dentistry」

上浦 庸司

出張 裕也前田 大輔

北海道大学学術交流会館

メインテーマ/講師「タイのインプラント教育事情・タイにおけるDigital Implant Dentistry」

2.10(日)

9:00-15:00

第1回 SC北海道2

「タイのインプラント教育事情・タイにおけるDigital Implant Dentistry」

吉村 治範

三上 格仲西 康裕

北海道大学学術交流会館

メインテーマ/講師「タイのインプラント教育事情・タイにおけるDigital Implant Dentistry」

2.17(日)

9:30-16:45

関東1・2合同支部会

ITI Section Japan新リーダーシップチーム3名による講演
メンバーによる症例/研究発表
Young & New ITI スピーカーによる発表

新村 昌弘

甘利 佳之

ステーションコンファレンス東京6F

メインテーマ/講師ITI Section Japan新リーダーシップチーム3名による講演
メンバーによる症例/研究発表
Young & New ITI スピーカーによる発表

2.24(日)

10:00-16:45

東海・西日本支部会

ITI Section Japan リーダーシップチームによる講演
メンバーによる症例/研究発表

前田 芳信

中野 環

サラヤメディカルトレーニングセンター(SMTC)

メインテーマ/講師ITI Section Japan リーダーシップチームによる講演
メンバーによる症例/研究発表

2019年3月

3.7(木)

18:00-20:45

第1回 SC東京2

田中譲治「口腔内スキャナー時代の到来~少数歯のみならずフルアーチ、そしてガイドや3Dプリンター義歯などさまざまな臨床応用~」

新村 昌弘

甘利 佳之

東京医科歯科大学7号館 歯学部校舎棟 第1講義室

メインテーマ/講師田中譲治「口腔内スキャナー時代の到来~少数歯のみならずフルアーチ、そしてガイドや3Dプリンター義歯などさまざまな臨床応用~」

3.9(土)

18:00-20:00

第1回 SC北関東

高橋哲「インプラント治療における基本的外科術式とトピック」

中島 和敏

齋藤 琢也

桐生市市民文化会館4F 国際会議室

メインテーマ/講師高橋哲「インプラント治療における基本的外科術式とトピック」

3.12(火)

20:00-22:00

第1回 SC北九州

会員発表および症例検討

村上 和彦

松延 允資

ステーションホテル小倉

メインテーマ/講師会員発表および症例検討

3.28(木)

17:30-21:00

第2回 SC千葉北

講師:武田孝之

田中 譲治

木村 健二

パレット柏

メインテーマ/講師講師:武田孝之

3.28(木)

20:00-22:00

第1回 SC福岡

メンバーによる症例発表会

船越 栄次

池田 正人

西日本新聞会館

メインテーマ/講師メンバーによる症例発表会

3.30(土)

16:30-19:00

第1回 SC佐賀・長崎

朝比奈泉「インプラント治療における硬組織マネージメント」

市丸 英二

西 琢磨

四季彩ホテル 千代田館

メインテーマ/講師朝比奈泉「インプラント治療における硬組織マネージメント」

2019年4月

4.7(日)

9:00-13:00

第2回 SC北海道1

土屋嘉都彦「ジルコニアを使ったインプラント補綴」

上浦 庸司

出張 裕也前田 大輔

北海道大学 学術交流会館

メインテーマ/講師土屋嘉都彦「ジルコニアを使ったインプラント補綴」

4.13(土)

18:30-20:00

第1回 SC山形

依田信裕「インプラントに加わる力 -生体内荷重測定と応力解析-」

黒江 敏史

青山 登

アイナリースクエア 2F

メインテーマ/講師依田信裕「インプラントに加わる力 -生体内荷重測定と応力解析-」

4.13(土)

18:30-20:00

第2回 SC広島2

細川隆司「最新インプラント学について(仮)」

小笠原 一行

石田 秀幸
清水 賢

広島県歯科医師会

メインテーマ/講師細川隆司「最新インプラント学について(仮)」

4.18(木)

17:00-19:30

第2回 SC西東京

メンバーによる発表および症例相談

原 俊浩

瀬田 寿樹

パレスホテル立川

メインテーマ/講師メンバーによる発表および症例相談

4.18(木)

16:00-20:00

第2回 SC千葉南

症例発表およびインプラント外科補綴アドバイス

飯島 俊一

佐藤 隆太

クロスウェーブ船橋

メインテーマ/講師症例発表およびインプラント外科補綴アドバイス

4.20(土)

18:30-21:00

第1回 SC広島

症例発表および教育講演

横山 隆道

若松 聖

RCC文化センター

メインテーマ/講師症例発表および教育講演

4.25(木)

18:00-21:00

第1回 SC PACKS東京

田中譲治「インプラント補綴のパラダイムシフト~口腔内スキャナーの最前線活用からIODの勘所まで~」

月岡 庸之

野村 智義

アットビジネスセンター池袋駅前 別館803号室

メインテーマ/講師田中譲治「インプラント補綴のパラダイムシフト~口腔内スキャナーの最前線活用からIODの勘所まで~」

4.25(木)

18:30-21:00

第2回 SC東京1

ジルコニア最新情報およびメンバーによる症例発表

勝山 英明

千 栄寿

ストローマン・ジャパン 東京セミナールーム

メインテーマ/講師ジルコニア最新情報およびメンバーによる症例発表

4.28(日)

10:00-13:00

第1回 SC秋田

講師:船越栄次

柴田 貞彦

小玉 尚伸

弘前歯科医師会館

メインテーマ/講師講師:船越栄次

4.28(日)

10:00-13:00

第1回 SC青森

講師:船越栄次

梅原 一浩

山崎 尚之

弘前歯科医師会館

メインテーマ/講師講師:船越栄次

2019年5月

5.16(木)

18:30-20:30

第1回 SCMM

メンバーによる症例発表

北條 正秋

小川 秀仁

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師メンバーによる症例発表

5.28(火)

19:30-21:30

第1回 SC東九州

加来敏男「デジタルワークフローを用いたインプラント治療」

加来 敏男

土屋 直行

大分コンパルホール

メインテーマ/講師加来敏男「デジタルワークフローを用いたインプラント治療」

2019年6月

6.6(木)

19:00-21:00

第1回 SC福島

田中譲治「インプラントオーバーデンチャーの積極的活用法と口腔内スキャナーの最前線」

高野 清史

末永 弘卓

福島県歯科医師会館

メインテーマ/講師田中譲治「インプラントオーバーデンチャーの積極的活用法と口腔内スキャナーの最前線」

6.8(土)

19:00-20:00

第2回 SC愛知

講師:加来敏男

中川 昌樹

岡崎 伸一近藤 浩史

ホテルトラスティ名古屋

メインテーマ/講師講師:加来敏男

6.12(水)

19:00-21:00

第2回 SC東京3

野本秀材「口腔内スキャナーの臨床への取り組み」

塩田 真

東京医科歯科大学

メインテーマ/講師野本秀材「口腔内スキャナーの臨床への取り組み」

6.13(木)

17:30-21:00

第3回 SC千葉北

上浦庸司「一般開業医におけるfull digital implantologyへの挑戦」

田中 譲治

木村 健二

スカイルーム

メインテーマ/講師上浦庸司「一般開業医におけるfull digital implantologyへの挑戦」

6.13(木)

19:00-21:30

第1回 SC熊本

会員による症例発表会

添島 義樹

坂口 倫章

熊本デンタルフォーラム

メインテーマ/講師会員による症例発表会

6.15(土)

17:00-19:00

第2回 SC神奈川4

児玉利朗「Periodontology & Implantology」

栗林 伸之

杉山 雅一

神奈川歯科大学附属横浜研修センター7F 大会議室

メインテーマ/講師児玉利朗「Periodontology & Implantology」

6.20(木)

18:00-20:00

第2回 SC北関東

武田孝之「長期予後を考慮したインプラント治療」

中島 和敏

齋藤 琢也

桐生市市民文化会館 会議室

メインテーマ/講師武田孝之「長期予後を考慮したインプラント治療」

6.29(土)

19:00-21:00

第2回 SC奈良

北條正秋「インプラントにおける矯正治療の重要性とアライナー矯正の可能性」

林 秀一

山崎 行庸

ストローマン・ジャパン 大阪セミナールーム

メインテーマ/講師北條正秋「インプラントにおける矯正治療の重要性とアライナー矯正の可能性」

6.29(土)

19:00-21:00

第2回 SC大阪1

北條正秋「インプラントにおける矯正治療の重要性とアライナー矯正の可能性」

中島 康

梁 俊信

ストローマン・ジャパン 大阪セミナールーム

メインテーマ/講師北條正秋「インプラントにおける矯正治療の重要性とアライナー矯正の可能性」

6.30(日)

9:00-15:30

北海道支部会

ITI Section Japan新リーダーシップチーム3名による講演
メンバーによる症例/研究発表
Young & New ITI スピーカーによる発表

北農健保会館

メインテーマ/講師ITI Section Japan新リーダーシップチーム3名による講演
メンバーによる症例/研究発表
Young & New ITI スピーカーによる発表

2019年7月

7.4(木)

16:00-20:00

第3回 SC広島2

Hanae Saito「Classification of periodontal and peri-implant disease and conditions」

小笠原 一行

石田 秀幸清水 賢

広島県歯科医師会

メインテーマ/講師Hanae Saito「Classification of periodontal and peri-implant disease and conditions」

7.6(土)

18:00-20:30

第2回 SC佐賀・長崎

市丸英二「ガイドサージェリーについての講義&実習」

市丸 英二

西 琢磨

四季彩ホテル 千代田館

メインテーマ/講師市丸英二「ガイドサージェリーについての講義&実習」

7.9(火)

20:00-22:00

第2回 SC北九州

講師:大森有樹

村上 和彦

松延 允資

ステーションホテル小倉

メインテーマ/講師講師:大森有樹

7.10(水)

19:30-21:00

第1回 SC岩手

高橋哲「インプラント治療のための骨造成」

近藤 尚知

鬼原 英道
横田 潤

岩手医科大学歯学部6階 第4講義室

メインテーマ/講師高橋哲「インプラント治療のための骨造成」

7.20(土)

18:30-21:00

第1回 SC静岡

加來慶久「Macro-Micro-Dentistryを実践する -特に咬合再構成ケースを通して-」

池田 康男

太田 一伸

プラサ ヴェルデ

メインテーマ/講師加來慶久「Macro-Micro-Dentistryを実践する -特に咬合再構成ケースを通して-」

7.20(土)

19:00-21:00

第2回 SC秋田

講師:梅原一浩

柴田 貞彦

小玉 尚伸

エリアなかいち にぎわい交流館AU

メインテーマ/講師講師:梅原一浩

7.25(木)

17:00-19:30

第3回 SC西東京

デジタルデンティストリーについて

原 俊浩

瀬田 寿樹

パレスホテル立川

メインテーマ/講師デジタルデンティストリーについて

2019年8月

8.10(土)

20:00-22:00

第2回 SC福岡

Michael Bornstein「歯科インプラントにおけるコーンビームCTの可能性と限界、および将来展望」

船越 栄次

池田 正人

西日本新聞会館

メインテーマ/講師Michael Bornstein「歯科インプラントにおけるコーンビームCTの可能性と限界、および将来展望」

8.24(土)

16:00-19:00

第3回 SC北海道2

和田圭祐「インプラント治療と骨移植剤の今後の展望」

吉村 治範

三上 格仲西 康裕

BIZ SHARE 札幌

メインテーマ/講師和田圭祐「インプラント治療と骨移植剤の今後の展望」

8.24(土)

18:30-21:00

第2回 SC広島

未定

横山 隆道

若松 聖

RCC文化センター

メインテーマ/講師未定

8.31(土)

15:00-18:00

第1回 SC帯広

未定

村西 京一郎

市川 大

未定

メインテーマ/講師未定