menu

ITI International Team for Implantology

Study Club

ITI Study Club(SC)は、ITI Memberの交流の場として、全国39ヶ所で年に3-4回ずつ 参加費無料で開催されています。自分の好きなSCに登録することで、そのSCへの 参加が可能となり、ネットワークも構築できます。登録は1人につき1SCですが、 他のSCへも事前に希望を出すことにより、ゲストとして参加ができます。

お申込み方法

ITIメンバーの方

ITInetへログインし、メンバー専用ページからお申し込みください。

ITInet はこちら

Section/Regionのタブをクリックし、画面右下のSection Events & Courses一覧で、参加希望のイベント右側に表示されるRequest to attend as Guestをクリックするとお申し込みが完了します。

ログインには、ご登録頂いたEメールアドレスとパスワードが必要です。ご登録のEメールアドレスをお忘れの場合は、itiac-square.co.jpへお問い合わせください。また、パスワードをお忘れの場合は、Forgot Passwordをクリックし、Eメールアドレスを入力後、Request Password Resetをクリックします。パスワードリセットのEメールが届きますので、パスワードをリセットしてログインしてください。

なお、当ページからはメンバーの方のお申し込みはできませんのでご注意ください。

ITI メンバーではない方(SCにトライアル参加を希望する方)

下記のイベント一覧からお申し込みください。お申込み頂きますと、受付完了のメールが届きます。トライアル参加は通算2回まで可能で、3回目以降の出席を希望する場合はITI メンバーにお申し込み頂く必要があります。

※なお、受付完了の返信メールとは別に、ITI 本部より英文にて”ITI Study Club Invitation”のタイトルでEメールが届く場合があります。その際はお手数ですが、本文中の”Accept“をクリックしてください。また、開催日・会場が変更になる可能性がございますので、あらかじめご了承ください。

(敬称略)

開催日

時間

SC名

SCD

SCcoD

会場

2017年5月

5.14(日)

9:30-12:00

第1回 SC愛媛

ITI World Symposium報告ほか

西原 茂昭

松木 建二

愛媛県歯科医師会館3F 第1会議室

メインテーマ/講師ITI World Symposium報告ほか

5.18(木)

18:30-21:00

第1回 SC静岡

インフォメーション/会員症例発表と討論

池田 康男

太田 一伸

B-nest 静岡市産学交流センター

メインテーマ/講師インフォメーション/会員症例発表と討論

5.25(木)

18:00-20:00

第2回 SC東京1

テーマ:インプラント治療プロトコールの変遷

勝山 英明

小林 茉莉

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師テーマ:インプラント治療プロトコールの変遷

2017年6月

6.1(木)

20:00-22:00

第1回 SC大阪3

講師:山羽徹

前田 芳信

中野 環

ストローマン・ジャパン株式会社 大阪セミナールーム

メインテーマ/講師講師:山羽徹

6.8(木)

18:00-21:00

第2回 SC PACKS東京

白鳥清人「骨欠損部に対するインプラント治療 -GBRの再考-」

月岡 庸之

野村 智義

アットビジネスセンター池袋駅前 別館803号室

メインテーマ/講師白鳥清人「骨欠損部に対するインプラント治療 -GBRの再考-」

6.15(木)

18:00-20:30

第2回 SC神奈川4(YC神奈川 合同)

原口春毅「インプラント治療における内科医との協力」
松井孝道「インプラント周囲炎の治療とその特殊性について」

栗林 伸之

杉山 雅一

神奈川歯科大学附属横浜研修センター 7F大会議室

メインテーマ/講師原口春毅「インプラント治療における内科医との協力」
松井孝道「インプラント周囲炎の治療とその特殊性について」

6.15(木)

18:00-20:30

第2回 YC神奈川(神奈川4 合同)

原口春毅「インプラント治療における内科医との協力」
松井孝道「インプラント周囲炎の治療とその特殊性について」

児玉 利朗

上野 大輔

神奈川歯科大学附属横浜研修センター 7F大会議室

メインテーマ/講師原口春毅「インプラント治療における内科医との協力」
松井孝道「インプラント周囲炎の治療とその特殊性について」

6.17(土)

19:00-22:00

第2回 SC愛知

会員発表およびディスカッション

中川 昌樹

岡崎 伸一

ホテルトラスティ名古屋(伏見)

メインテーマ/講師会員発表およびディスカッション

6.17(土)

16:00-19:00

第2回 SC北海道2

ITI World Symposium 2017参加報告およびストローマン工場見学参加報告会

吉村 治範

三上 格仲西 康裕

シロナデンタルシステムズ 札幌ショールーム

メインテーマ/講師ITI World Symposium 2017参加報告およびストローマン工場見学参加報告会

6.22(木)

18:00-21:00

第1回 SC長野

栗林伸之「硬軟組織の再生療法のHands-onコース」

細山 愃

武井 賢郎

長野市生涯学習センター TOiGO WEST 3F

メインテーマ/講師栗林伸之「硬軟組織の再生療法のHands-onコース」

6.25(日)

10:00-13:00

第2回 SC新潟

上浦庸司「欠損補綴におけるインプラントと義歯(金属床)の使い分け/一般開業医におけるFull Digital Implantology」

佐藤 孝弘

上田 一彦

新潟県歯科医師会館3F 大会議室

メインテーマ/講師上浦庸司「欠損補綴におけるインプラントと義歯(金属床)の使い分け/一般開業医におけるFull Digital Implantology」

2017年7月

7.1(土)

16:30-19:00

第2回 SC佐賀・長崎

小笠原一行「審美領域におけるインプラント治療-その組織マネジメントについて-」

森永 太

市丸 英二

佐賀ワシントンホテルプラザ

メインテーマ/講師小笠原一行「審美領域におけるインプラント治療-その組織マネジメントについて-」

7.2(日)

10:00-13:00

第3回 SC北海道2

テーマ:「オーバーデンチャー」 講師:倉嶋敏明

吉村 治範

三上 格仲西 康裕

シロナデンタルシステムズ 札幌ショールーム

メインテーマ/講師テーマ:「オーバーデンチャー」 講師:倉嶋敏明

7.8(土)

18:00-21:00

第2回 SC秋田

講師:築山鉄平

柴田 貞彦

小玉 尚伸

エリアなかいち にぎわい交流館AU

メインテーマ/講師講師:築山鉄平

7.9(日)

10:00-14:00

第3回 SC北海道1

Dr. Atiphan Pimkhaokham「タイのインプラント教育事情およびタイにおけるDigital Implant Dentistry」

上浦 庸司

出張 裕也前田 大輔

医療法人熊澤歯科 熊澤歯科クリニック研修室

メインテーマ/講師Dr. Atiphan Pimkhaokham「タイのインプラント教育事情およびタイにおけるDigital Implant Dentistry」

7.11(火)

20:00-22:00

第2回 SC北九州

講師:大月基弘

村上 和彦

松延 允資

ステーションホテル小倉

メインテーマ/講師講師:大月基弘

7.13(木)

18:30-20:30

第2回 SC北関東

テーマ:「ガイデッドサージェリー」 講師:佐藤孝弘

中島 和敏

齋藤 琢也

桐生市市民文化会館4F 国際会議室

メインテーマ/講師テーマ:「ガイデッドサージェリー」 講師:佐藤孝弘

7.13(木)

17:00-20:00

第2回 SC西東京

会員発表および症例相談

原 俊浩

瀬田 寿樹

ホテル日航立川 東京

メインテーマ/講師会員発表および症例相談

7.22(土)

19:00-20:00

第1回 SC岩手

未定

近藤 尚知

鬼原 英道横田 潤

岩手医科大学歯学部

メインテーマ/講師未定

7.27(木)

20:00-22:00

第2回 SC福岡

高尾康祐「インプラント周囲炎の治療とその成功基準 -The treatment and success criteria of periodontitis」
野林勝司「デジタルワークフローによるCAD/CAM技工 ~歯科医師と歯科技工士の連携 Part2~」
松嶋典彦「CGFを応用した抜歯窩インプラントの臨床経過
木村英隆「ティッシュレベルインプラントにおけるリトリーバブルシステムの応用」

船越 栄次

池田 正人

西日本新聞会館

メインテーマ/講師高尾康祐「インプラント周囲炎の治療とその成功基準 -The treatment and success criteria of periodontitis」
野林勝司「デジタルワークフローによるCAD/CAM技工 ~歯科医師と歯科技工士の連携 Part2~」
松嶋典彦「CGFを応用した抜歯窩インプラントの臨床経過
木村英隆「ティッシュレベルインプラントにおけるリトリーバブルシステムの応用」

2017年8月

8.2(水)

19:00-20:00

第2回 SC岩手

講師:古谷野潔

近藤 尚知

鬼原 英道横田 潤

岩手医科大学歯学部

メインテーマ/講師講師:古谷野潔

8.3(木)

15:00-18:00

第3回 SC神奈川4

未定

栗林 伸之

杉山 雅一

トーカイクリエイト 本社2F会議室

メインテーマ/講師未定

8.9(水)

19:00-20:00

第3回 SC岩手

講師:澤瀬隆

近藤 尚知

鬼原 英道横田 潤

岩手医科大学歯学部

メインテーマ/講師講師:澤瀬隆

8.19(土)

18:30-21:30

第2回 SC広島

症例発表および教育講演

横山 隆道

中村 衛

エソール広島

メインテーマ/講師症例発表および教育講演

8.26(土)

15:00-18:00

第2回 SC帯広

吉成正雄「チタン表面の親水化処理の意義について」

村西 京一郎

市川 大

未定

メインテーマ/講師吉成正雄「チタン表面の親水化処理の意義について」

8.31(木)

18:00-21:00

第2回 SC長野

テーマ:「ロキソリッドの臨床例の提示」

細山 愃

武井 賢郎

長野市生涯学習センター TOiGO WEST 3F

メインテーマ/講師テーマ:「ロキソリッドの臨床例の提示」

2017年9月

9.3(日)

10:00-12:00

第3回 SC山形

月岡庸之「CTの読影のポイントとデータの有効活用について」

黒江 敏史

青山 登

山形県歯科医師会館 4階大会議室

メインテーマ/講師月岡庸之「CTの読影のポイントとデータの有効活用について」

9.7(木)

18:00-19:30

第3回 SC YC神奈川

未定

児玉 利朗

上野 大輔

神奈川歯科大学附属横浜研修センター

メインテーマ/講師未定

2017年10月

10.1(日)

10:00-13:00

第4回 SC北海道2

嶋田淳「高齢者インプラント治療の注意点」

吉村 治範

三上 格仲西 康裕

シロナデンタルシステムズ 札幌ショールーム

メインテーマ/講師嶋田淳「高齢者インプラント治療の注意点」

10.8(日)

10:00-13:00

第4回 SC北海道1

中島和敏「歯槽頂アプローチのsinus floor elevationの実際」

上浦 庸司

出張 裕也

シロナデンタルシステムズ札幌支店

メインテーマ/講師中島和敏「歯槽頂アプローチのsinus floor elevationの実際」

10.19(木)

18:00-21:00

第3回 SC長野

テーマ:「ガイデッドサージェリーの適応症と施術時の注意点」

細山 愃

武井 賢郎

長野市生涯学習センター TOiGO WEST 3F

メインテーマ/講師テーマ:「ガイデッドサージェリーの適応症と施術時の注意点」

終了分

開催日

時間

SC名

SCD

SCcoD

会場

2016年6月

6.4(土)

19:00-22:00

第2回 SC愛知

梅原一浩「Digital solution」

中川 昌樹

岡崎 伸一

ホテルトラスティ名古屋(伏見)

メインテーマ/講師梅原一浩「Digital solution」

6.9(木)

18:00-21:00

第2回 SC PACKS東京

杉山雅和「デジタルの必要性アナログの必要性」
髙木徹「エルビームヤグレーザーのインプラント歯周炎への応用」
齋籐文平「中間歯欠損に対するインプラント治療の一症例」
大越良隆「サージガイドを利用した上顎臼歯部中間欠損への治療」

月岡 庸之

野村 智義

アットビジネスセンター池袋駅前 別館806号室

メインテーマ/講師杉山雅和「デジタルの必要性アナログの必要性」
髙木徹「エルビームヤグレーザーのインプラント歯周炎への応用」
齋籐文平「中間歯欠損に対するインプラント治療の一症例」
大越良隆「サージガイドを利用した上顎臼歯部中間欠損への治療」

6.16(木)

18:30-20:30

第2回 SC北関東

Roxolidインプラントについて

中島 和敏

齋藤 琢也

桐生市市民文化会館

メインテーマ/講師Roxolidインプラントについて

6.23(木)

18:30-20:30

第2回 SCMM

植松智樹「上顎複数歯欠損における症例報告」
田中満里子「骨造成におけるインプラント治療」
安斉昌照「俺のインプラントガイディッドサージェリー」

北條 正秋

小川 秀仁

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師植松智樹「上顎複数歯欠損における症例報告」
田中満里子「骨造成におけるインプラント治療」
安斉昌照「俺のインプラントガイディッドサージェリー」

6.25(土)

15:00-17:00

第1回 SC大阪2

前田潤一郎「新素材ペクトンを考察する」
中嶋正明「フルマウス症例におけるガイデットサージェリーの有用性について考察する」
堀良彦「抜歯即時埋入の症例報告」

前田 潤一郎

堀 良彦

メルパルク京都 6階 会議室3

メインテーマ/講師前田潤一郎「新素材ペクトンを考察する」
中嶋正明「フルマウス症例におけるガイデットサージェリーの有用性について考察する」
堀良彦「抜歯即時埋入の症例報告」

6.26(日)

9:30-12:00

第1回 SC静岡

佐久間栄/甘利佳之「新しい3Dプリンターガイドの臨床応用」

池田 康男

太田 一伸

沼津プラザヴェルデ

メインテーマ/講師佐久間栄/甘利佳之「新しい3Dプリンターガイドの臨床応用」

6.30(木)

17:30-21:00

第2回 SC千葉北

講師:佐藤孝弘/北川剛至

田中 譲治

木村 健二

日本大学松戸歯学部MDホール

メインテーマ/講師講師:佐藤孝弘/北川剛至

6.30(木)

20:00-22:00

第1回 SC大阪3

前田芳信/和田誠大「IODの適応症を考える」

前田 芳信

中野 環

シロナデンタルシステムズ 大阪支店オフィス

メインテーマ/講師前田芳信/和田誠大「IODの適応症を考える」

6.30(木)

18:30-21:00

第2回 SC東京1

インプラント治療のオプション

勝山 英明

小林 茉莉

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師インプラント治療のオプション

2016年7月

7.2(土)

16:30-19:00

第2回 SC佐賀

野林勝司「インプラント歯科治療におけるデジタルワークフローの活用」

森永 太

市丸 英二

未定

メインテーマ/講師野林勝司「インプラント歯科治療におけるデジタルワークフローの活用」

7.5(火)

20:00-22:00

第1回 SC青森

斉藤花重「Provisionalizationの最新コンセプトとその利点、長期予測のためのキーポイント」

梅原 一浩

山崎 尚之

土手町コミュニケーションプラザ 地域交流室

メインテーマ/講師斉藤花重「Provisionalizationの最新コンセプトとその利点、長期予測のためのキーポイント」

7.9(土)

14:00-18:00

第2回 SC北海道2

勝山英明「この20年におけるインプラント治療のコンセンサスの変遷と臨床導入について」

吉村 治範

三上 格仲西 康裕

北農健保会館

メインテーマ/講師勝山英明「この20年におけるインプラント治療のコンセンサスの変遷と臨床導入について」

7.10(日)

9:00-12:00

第2回 SC帯広

勝山英明「ITI コンセンサスとインプラント治療」

村西 京一郎

市川 大

北農健保会館

メインテーマ/講師勝山英明「ITI コンセンサスとインプラント治療」

7.10(日)

9:30-15:30

第3回 SC北海道1

勝山英明「インプラント治療の発展と今後の展開について」

上浦 庸司

出張 裕也

札幌コンベンションセンター

メインテーマ/講師勝山英明「インプラント治療の発展と今後の展開について」

7.12(火)

20:00-22:00

第2回 SC北九州

松下恭之「高齢者の口腔内に適応できるインプラント補綴を考える」

村上 和彦

松延 允資

ステーションホテル小倉

メインテーマ/講師松下恭之「高齢者の口腔内に適応できるインプラント補綴を考える」

7.14(木)

18:00-21:00

第2回 SC東京2

飯島俊一「Roxolid Implantとジルコニア上部構造によるインプラント治療への影響」

新村 昌弘

甘利 佳之

東京医科歯科大学 7号館 歯学部校舎棟 第1講義室

メインテーマ/講師飯島俊一「Roxolid Implantとジルコニア上部構造によるインプラント治療への影響」

7.21(木)

18:30-20:00

第1回 SC横浜

柳井智恵「日本の女性歯科医師インプラントロジストを考える」

佐藤 淳一

小林 真理子

鶴見大学 記念館2階1講

メインテーマ/講師柳井智恵「日本の女性歯科医師インプラントロジストを考える」

7.21(木)

20:00-22:00

第2回 SC福岡

鰐石祥樹「上顎無歯顎の即時負荷における工夫」
大内田理一「直感的インターフェースを有する歯科インプラント手術ナビゲーションシステムの開発」
池田正人「Short Implants: Small diameter implants: Standard and customized restorative options:」

船越 栄次

池田 正人

西日本新聞会館

メインテーマ/講師鰐石祥樹「上顎無歯顎の即時負荷における工夫」
大内田理一「直感的インターフェースを有する歯科インプラント手術ナビゲーションシステムの開発」
池田正人「Short Implants: Small diameter implants: Standard and customized restorative options:」

7.28(木)

14:30-19:30

第2回 SC長野

栗林伸之「外科処置のデモンストレーションと模型実習」

細山 愃

武井 賢郎

長野市生涯学習センター TOiGO WEST 3F

メインテーマ/講師栗林伸之「外科処置のデモンストレーションと模型実習」

7.28(木)

19:00-21:00

第2回 SC東京3

高田尚美「インプラント周囲炎をどう予防するか? - インプラント患者に対する歯周サポート治療 -」
藤森達也「ロケーターアタッチメントを応用したIOD治療 - 設計・治療・メンテナンスにおける注意点 -」
塩田真「AO教材で軟組織増生法を考える - Hürzelerによる方法の紹介 -」

塩田 真

東京医科歯科大学 7号館1階 第一講義室

メインテーマ/講師高田尚美「インプラント周囲炎をどう予防するか? - インプラント患者に対する歯周サポート治療 -」
藤森達也「ロケーターアタッチメントを応用したIOD治療 - 設計・治療・メンテナンスにおける注意点 -」
塩田真「AO教材で軟組織増生法を考える - Hürzelerによる方法の紹介 -」

7.29(金)

18:30-20:30

第2回 SC東九州

十河基文「光殺菌の臨床応用」

阿部 成善土屋 直行

加来 敏男

大分コンパルホール 301会議室

メインテーマ/講師十河基文「光殺菌の臨床応用」

7.30(土)

18:00-19:30

第1回 SC南九州

石畑清秀「インプラント治療における骨増生~口腔外科医の立場から~」

松井 孝道

児玉 利朗香月 麻紀子

サンプラザ天文館3F E-3会議室

メインテーマ/講師石畑清秀「インプラント治療における骨増生~口腔外科医の立場から~」

2016年8月

8.4(木)

18:30-20:30

第1回 SC新潟

丸尾勝一郎「インプラント補綴におけるデジタルデンティストリー」

佐藤 孝弘

上田 一彦

新潟県歯科医師会館3F 第1第2会議室

メインテーマ/講師丸尾勝一郎「インプラント補綴におけるデジタルデンティストリー」

8.6(土)

18:30-20:00

第2回 SC福岡南

会員発表:小濱忠一・下地恒太郎

今本 道也

名取 徹

福岡県歯科医師会館

メインテーマ/講師会員発表:小濱忠一・下地恒太郎

8.6(土)

10:00-17:00

第2回 SC青森

古谷野潔/武田孝之/矢島安朝「インプラント治療の補綴学的適応症とリスクファクターと歯科医療の将来」

梅原 一浩

山崎 尚之

弘前歯科医師会館

メインテーマ/講師古谷野潔/武田孝之/矢島安朝「インプラント治療の補綴学的適応症とリスクファクターと歯科医療の将来」

8.7(日)

10:00-16:00

第3回 SC青森

栗林伸之/中島康「インプラント治療の外科的適応症とリスクファクター」

梅原 一浩

山崎 尚之

弘前歯科医師会館

メインテーマ/講師栗林伸之/中島康「インプラント治療の外科的適応症とリスクファクター」

8.20(土)

16:30-19:30

第3回 SC神奈川

講師:梅原一浩

栗林 伸之

杉山 雅一

TKP横浜駅西口カンファレンスセンター

メインテーマ/講師講師:梅原一浩

8.20(土)

19:00-21:30

第2回 SC広島

症例発表および教育講演

横山 隆道

中村 衛

エソール広島

メインテーマ/講師症例発表および教育講演

8.20(土)

19:00-21:00

第2回 SC奈良

岡田素平太「インプラント治療における抜歯後の治療について」

林 秀一

増田 勝彦

アクティ奈良

メインテーマ/講師岡田素平太「インプラント治療における抜歯後の治療について」

8.20(土)

19:00-21:00

第1回 SC大阪1

中島康「エムドゲインについてのレクチャー」
梁俊信「Study Club教育用スライド(デジタルトリートメントプランニング)のご紹介」

中島 康

梁 俊信

TKP大阪御堂筋カンファレスセンター

メインテーマ/講師中島康「エムドゲインについてのレクチャー」
梁俊信「Study Club教育用スライド(デジタルトリートメントプランニング)のご紹介」

8.26(金)

19:00-20:30

第1回 SC岩手

古谷野潔「最新のインプラント・生体組織インターフェース研究」

近藤 尚知

鬼原 英道横田 潤

岩手医科大学 歯学部6階講義室

メインテーマ/講師古谷野潔「最新のインプラント・生体組織インターフェース研究」

2016年9月

9.4(日)

9:30-12:00

第2回 SC愛媛

デジタルインプラントワークフロー・BL・BLTの臨床

西原 茂昭

松木 建二

愛媛県歯科医師会館3F 第1会議室

メインテーマ/講師デジタルインプラントワークフロー・BL・BLTの臨床

9.8(木)

18:00-21:00

第3回 SC PACKS東京

亀田行雄「吸着義歯&インプラントオーバーデンチャー」

月岡 庸之

野村 智義

アットビジネスセンター池袋駅前 別館806号室

メインテーマ/講師亀田行雄「吸着義歯&インプラントオーバーデンチャー」

9.10(土)

18:00-19:30

第2回 SC南九州

永井省二「インプラント治療に必要な咬合の基礎知識」

松井 孝道

児玉 利朗香月 麻紀子

UKデンタル宮崎支店 UKホール

メインテーマ/講師永井省二「インプラント治療に必要な咬合の基礎知識」

2016年10月

10.1(土)

18:30-20:30

第2回 SC秋田

林秀一「超高齢社会におけるインプラント治療」

柴田 貞彦

小玉 尚伸

エリアなかいち にぎわい交流館AU

メインテーマ/講師林秀一「超高齢社会におけるインプラント治療」

10.1(土)

18:30-21:00

第2回 SC静岡

千栄寿「マイクロサージェリーから得られるもの」

池田 康男

太田 一伸

沼津プラザヴェルデ

メインテーマ/講師千栄寿「マイクロサージェリーから得られるもの」

10.5(水)

19:30-20:30

第2回 SC岩手

澤瀬隆「様々なインプラントシステムはどのような効果を臨床に与えるのか?」

近藤 尚知

鬼原 英道横田 潤

岩手医科大学歯学部 6階講義室

メインテーマ/講師澤瀬隆「様々なインプラントシステムはどのような効果を臨床に与えるのか?」

10.6(木)

20:00-22:00

第2回 SC大阪3

未定

前田 芳信

中野 環

シロナデンタルシステムズ 大阪支店オフィス

メインテーマ/講師未定

10.13(木)

18:00-19:30

第1回 SC YC神奈川

児玉利朗「インプラント治療の現状について」

児玉 利朗

上野 大輔

神奈川歯科大学附属 横浜クリニック 6F教室

メインテーマ/講師児玉利朗「インプラント治療の現状について」

10.13(木)

16:00-20:00

第3回 SC千葉南

柴垣博一「インプラント周囲粘膜炎・周囲炎への取り組み(最低限の目標とは?)」
岩城実「脱離と破折について(仮)」

飯島 俊一

佐藤 隆太

クロスウェーブ船橋

メインテーマ/講師柴垣博一「インプラント周囲粘膜炎・周囲炎への取り組み(最低限の目標とは?)」
岩城実「脱離と破折について(仮)」

10.15(土)

19:00-21:30

第3回 SC愛知

講師:前田芳信

中川 昌樹

岡崎 伸一

ホテルトラスティ名古屋(伏見)

メインテーマ/講師講師:前田芳信

10.20(木)

18:00-21:30

第3回 SC長野

池田岳史「革新的素材を使用したインプラント;効果的選択」
谷口崇拓「患者に負担をかけない骨増生、歯肉増生を用いたインプラント治療」
近藤麗「抜歯後インプラントの最適な時期」

細山 愃

武井 賢郎

長野市生涯学習センター TOiGO WEST 3F

メインテーマ/講師池田岳史「革新的素材を使用したインプラント;効果的選択」
谷口崇拓「患者に負担をかけない骨増生、歯肉増生を用いたインプラント治療」
近藤麗「抜歯後インプラントの最適な時期」

10.20(木)

18:30-20:30

第3回 SC北関東

梅原一浩「最新デジタル技術による包括的インプラント治療」

中島 和敏

齋藤 琢也

TKPガーデンシティー宇都宮

メインテーマ/講師梅原一浩「最新デジタル技術による包括的インプラント治療」

10.20(木)

19:00-21:00

第3回 SC東京3

Tun Tun Thwe「ミャンマーの歯科事情」
秋野徳雄「サイナスリフトへのアプローチ」
今北千春「インプラントのearly failureについての考察」

塩田 真

東京医科歯科大学

メインテーマ/講師Tun Tun Thwe「ミャンマーの歯科事情」
秋野徳雄「サイナスリフトへのアプローチ」
今北千春「インプラントのearly failureについての考察」

10.27(木)

17:30-21:00

第3回 SC千葉北

加藤仁夫「外科の立場からみたインプラント治療を確実にするためのポイント」

田中 譲治

木村 健二

協和デンタルラボラトリー

メインテーマ/講師加藤仁夫「外科の立場からみたインプラント治療を確実にするためのポイント」

10.27(木)

18:30-21:00

第2回 SC新潟

上野大輔「インプラント治療に関連した骨増生のパラダイムシフト」

佐藤 孝弘

上田 一彦

新潟県歯科医師会館3F

メインテーマ/講師上野大輔「インプラント治療に関連した骨増生のパラダイムシフト」

10.27(木)

18:30-20:30

第3回 SC東京1(SCMM合同)

勝山英明「審美領域における抜歯後インプラント治療のプロトコル:エビデンスに基づくディシジョンメーキング」
北條正秋「インプラント治療とセファロ分析」

勝山 英明北條 正秋

小林 茉莉小川 秀仁

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師勝山英明「審美領域における抜歯後インプラント治療のプロトコル:エビデンスに基づくディシジョンメーキング」
北條正秋「インプラント治療とセファロ分析」

10.27(木)

18:30-20:30

第3回 SCMM(東京1合同)

勝山英明「審美領域における抜歯後インプラント治療のプロトコル:エビデンスに基づくディシジョンメーキング」
北條正秋「インプラント治療とセファロ分析」

勝山 英明北條 正秋

小林 茉莉小川 秀仁

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師勝山英明「審美領域における抜歯後インプラント治療のプロトコル:エビデンスに基づくディシジョンメーキング」
北條正秋「インプラント治療とセファロ分析」

10.27(木)

19:00-21:00

第1回 SC熊本

ケースプレゼンテーション:稲留裕士/飯干光男

添島 義樹

坂口 倫章

熊本県歯科医師会館

メインテーマ/講師ケースプレゼンテーション:稲留裕士/飯干光男

10.30(日)

9:00-12:00

第3回 SC福島

山下素史「歯周組織再生療法とインプラント治療」

高野 清史

末永 弘卓

福島県歯科医師会館

メインテーマ/講師山下素史「歯周組織再生療法とインプラント治療」

10.30(日)

10:00-12:00

第2回 SC仙台

宮本郁也「オッセオインテグレーションと異物反応」

高橋 哲

小山 重人赤塚 亮

東北大学大学院 歯学研究科

メインテーマ/講師宮本郁也「オッセオインテグレーションと異物反応」

2016年11月

11.3(木)

10:00-13:00

第3回 SC北海道2

千葉豊和「デジタルデンティストリーの現状と問題点そして今後の展開について」

吉村 治範

三上 格仲西 康裕

シロナデンタルシステムズ 札幌ショールーム

メインテーマ/講師千葉豊和「デジタルデンティストリーの現状と問題点そして今後の展開について」

11.12(土)

15:00-18:00

第3回 SC帯広

坂本裕「わが国の歯科インプラント補綴技工の40年=最新は最善か!?(小宮山彌太郎先生語録より)=」

村西 京一郎

市川 大

帯広市民文化ホール 第5練習室

メインテーマ/講師坂本裕「わが国の歯科インプラント補綴技工の40年=最新は最善か!?(小宮山彌太郎先生語録より)=」

11.19(土)

18:30-21:00

第3回 SC広島

横山隆道「教育講演」
中村衛「印象採得後の試適について」

横山 隆道

中村 衛

RCC文化センター 606号室

メインテーマ/講師横山隆道「教育講演」
中村衛「印象採得後の試適について」

2016年12月

12.3(土)

16:30-19:00

第3回 SC佐賀

「インプラント・再生療法・全身管理について」山辺滋/山口竜亮/服部俊嗣/中川晃成

森永 太

市丸 英二

佐賀商工ビル

メインテーマ/講師「インプラント・再生療法・全身管理について」山辺滋/山口竜亮/服部俊嗣/中川晃成

12.8(木)

17:30-18:30

第3回 SC岩手

春日井昇平「インプラント治療における偶発症とその対処法」

近藤 尚知

鬼原 英道横田 潤

岩手医科大学歯学部6階 第4講義室

メインテーマ/講師春日井昇平「インプラント治療における偶発症とその対処法」

12.9(金)

18:30-21:00

第3回 SC新潟

西村好美「インプラント補綴における審美と歯周組織の共存」

佐藤 孝弘

上田 一彦

新潟県歯科医師会館3F 第1第2会議室

メインテーマ/講師西村好美「インプラント補綴における審美と歯周組織の共存」

12.10(土)

17:00-19:30

第1回 SC西東京

原俊浩「ITI SC西東京 発足にあたって ~ITI 、ITI SCとは~」ほか

原 俊浩

瀬田 寿樹

ホテル日航立川 東京 クリスタル

メインテーマ/講師原俊浩「ITI SC西東京 発足にあたって ~ITI 、ITI SCとは~」ほか

12.11(日)

9:30-11:30

第4回 SC秋田

会員による症例発表

柴田 貞彦

小玉 尚伸

エリアなかいちAU 研修室

メインテーマ/講師会員による症例発表

12.15(木)

20:00-22:00

第3回 SC福岡

塩田真「デジタル化に後押しされるインプラント治療」

船越 栄次

池田 正人

西日本新聞会館

メインテーマ/講師塩田真「デジタル化に後押しされるインプラント治療」

12.15(木)

18:30-20:30

第2回 SC横浜

新村昌弘「Straumann CARES Systemと口腔内光学スキャナーの融合」

佐藤 淳一

小林 真理子

鶴見大学 記念館3階4講

メインテーマ/講師新村昌弘「Straumann CARES Systemと口腔内光学スキャナーの融合」

12.15(木)

16:00-20:00

第4回 SC千葉南

武智圭子「インプラント治療、アシスタントワーク~滅菌、感染予防に関して~」
森山幸一「可撤性義歯と固定性ブリッジを考える」

飯島 俊一

佐藤 隆太

クロスウェーブ船橋

メインテーマ/講師武智圭子「インプラント治療、アシスタントワーク~滅菌、感染予防に関して~」
森山幸一「可撤性義歯と固定性ブリッジを考える」

12.15(木)

19:00-20:30

第4回 SC山形

「Biological and Technical Complications in Implant Dentistry」

黒江 敏史

青山 登

アイナリースクエア

メインテーマ/講師「Biological and Technical Complications in Implant Dentistry」

12.17(土)

18:30-21:00

第2回 SC熊本

藤松剛「CAD/CAMのこれからの展望と未来」

添島 義樹

坂口 倫章

熊本デンタルフォーラム

メインテーマ/講師藤松剛「CAD/CAMのこれからの展望と未来」

12.23(金)

9:30-12:00

第3回 SC愛媛

大森有樹「インプラント補綴のトラブルを回避するための力のコントロール」

西原 茂昭

松木 建二

愛媛県歯科医師会館3F 第1会議室

メインテーマ/講師大森有樹「インプラント補綴のトラブルを回避するための力のコントロール」

2017年1月

1.9(月)

10:00-13:00

第1回 SC北海道1

古谷忠典「包括治療における3次元診断の重要性と実際」

上浦 庸司

出張 裕也

シロナデンタルシステムズ札幌支店

メインテーマ/講師古谷忠典「包括治療における3次元診断の重要性と実際」

1.28(土)

15:00-18:00

第1回 SC帯広

佐藤純「歯科医師が知っておくべき耳鼻科学」

村西 京一郎

市川 大

未定

メインテーマ/講師佐藤純「歯科医師が知っておくべき耳鼻科学」

2017年2月

2.4(土)

19:00-20:30

第1回 SC山形

田中謙光「スイス発最新情報」

黒江 敏史

青山 登

アイナリースクエア

メインテーマ/講師田中謙光「スイス発最新情報」

2.4(土)

19:00-22:00

第1回 SC愛知

月岡庸之「X線検査に基づくインプラント治療計画 ~いつ撮り、何を視るか~」

中川 昌樹

岡崎 伸一

ホテルトラスティ名古屋(伏見)

メインテーマ/講師月岡庸之「X線検査に基づくインプラント治療計画 ~いつ撮り、何を視るか~」

2.9(木)

18:30-21:00

第1回 SC新潟

築山鉄平「未来型歯科医院の役割」および「軟組織移植の底力」

佐藤 孝弘

上田 一彦

新潟県歯科医師会館3F 第1第2会議室

メインテーマ/講師築山鉄平「未来型歯科医院の役割」および「軟組織移植の底力」

2.16(木)

18:30-20:30

第1回 SC東京1(SCMM合同)

テーマ:インプラント治療プロトコールの変遷

勝山 英明北條 正秋

小林 茉莉小川 秀仁

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師テーマ:インプラント治療プロトコールの変遷

2.16(木)

18:30-20:30

第1回 SCMM(東京1合同)

テーマ:インプラント治療プロトコールの変遷

勝山 英明北條 正秋

小林 茉莉小川 秀仁

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師テーマ:インプラント治療プロトコールの変遷

2.18(土)

16:00-19:00

第1回 SC神奈川4

中川昌樹「インプラント療法の補綴的側面:審美と機能とその背景」

栗林 伸之

杉山 雅一

TKPガーデンシティ横浜 カンファレンスルーム7

メインテーマ/講師中川昌樹「インプラント療法の補綴的側面:審美と機能とその背景」

2.18(土)

19:00-21:00

第1回 SC福島

殿塚量平「骨増生と、抜歯即時埋入の考え方と実践」

高野 清史

末永 弘卓

福島県歯科医師会館

メインテーマ/講師殿塚量平「骨増生と、抜歯即時埋入の考え方と実践」

2017年3月

3.2(木)

17:00-20:00

第1回 SC西東京

未定

原 俊浩

瀬田 寿樹

ホテル日航立川 東京

メインテーマ/講師未定

3.2(木)

18:30-20:30

第1回 SC北関東

保坂均「エムドゲインについて」

中島 和敏

齋藤 琢也

桐生市市民文化会館4F 国際会議室

メインテーマ/講師保坂均「エムドゲインについて」

3.11(土)

15:00-18:00

第2回 SC帯広

中田光太郎「インプラント周囲への軟組織増生術」

村西 京一郎

市川 大

とかちプラザ

メインテーマ/講師中田光太郎「インプラント周囲への軟組織増生術」

3.14(火)

20:00-22:00

第1回 SC北九州

安増一志「スタンダードとカスタマイズ:インプラント補綴の選択肢 by Urs. Belser」
甲斐康晴「インプラント成功のため歯列改善への取り組み」

村上 和彦

松延 允資

ステーションホテル小倉

メインテーマ/講師安増一志「スタンダードとカスタマイズ:インプラント補綴の選択肢 by Urs. Belser」
甲斐康晴「インプラント成功のため歯列改善への取り組み」

3.16(木)

18:00-21:00

第1回 SC PACKS東京

阿部伸一「インプラント解剖学」

月岡 庸之

野村 智義

アットビジネスセンター池袋駅前 別館803号室

メインテーマ/講師阿部伸一「インプラント解剖学」

3.16(木)

18:00-21:00

第1回 SC東京2

三上格「インプラント治療後の維持管理-インプラント周囲炎の治療法について-」

新村 昌弘

力武 康次

東京医科歯科大学 7号館 歯学部校舎棟 第1講義室

メインテーマ/講師三上格「インプラント治療後の維持管理-インプラント周囲炎の治療法について-」

3.16(木)

19:00-20:30

第2回 SC山形

テーマ:ITInetおよびOnline Academyの解説

黒江 敏史

青山 登

山形テルサ 特別会議室

メインテーマ/講師テーマ:ITInetおよびOnline Academyの解説

3.16(木)

16:00-20:00

第1回 SC千葉南

会員発表およびワンポイントアドバイス

飯島 俊一

佐藤 隆太

クロスウェーブ船橋

メインテーマ/講師会員発表およびワンポイントアドバイス

3.18(土)

16:30-19:00

第1回 SC佐賀

黒嶋伸一郎「インプラント治療と顎骨壊死」及び「骨質の新規概念」

森永 太

市丸 英二

佐賀ワシントンホテルプラザ

メインテーマ/講師黒嶋伸一郎「インプラント治療と顎骨壊死」及び「骨質の新規概念」

3.23(木)

20:00-22:00

第1回 SC福岡

笹田雄也「ITI Scholar in UT Health Science Center at San Antonio, USA」
横上智「ストローマンBLTインプラントの実際」
松永輿昌「オーラルスキャナーを使用した上部構造製作の臨床的考察」
山下素史「DBBMと骨再生」

船越 栄次

池田 正人

西日本新聞会館

メインテーマ/講師笹田雄也「ITI Scholar in UT Health Science Center at San Antonio, USA」
横上智「ストローマンBLTインプラントの実際」
松永輿昌「オーラルスキャナーを使用した上部構造製作の臨床的考察」
山下素史「DBBMと骨再生」

3.26(日)

10:00-13:00

第2回 SC北海道1

佐藤孝弘「インプラントの上部構造はどうあるべきか? -ストローマンインプラントシステムの将来展望-」

上浦 庸司

出張 裕也

シロナデンタルシステムズ札幌支店

メインテーマ/講師佐藤孝弘「インプラントの上部構造はどうあるべきか? -ストローマンインプラントシステムの将来展望-」

3.29(水)

19:00-21:00

第1回 SC秋田

講師:丸尾勝一郎

柴田 貞彦

小玉 尚伸

エリアなかいち にぎわい交流館AU 4F研修室

メインテーマ/講師講師:丸尾勝一郎

3.30(木)

18:00-19:30

第1回 SC YC神奈川

上野大輔「高度歯槽堤萎縮症例における水平的・垂直的骨造成について」

児玉 利朗

上野 大輔

神奈川歯科大学附属 横浜クリニック

メインテーマ/講師上野大輔「高度歯槽堤萎縮症例における水平的・垂直的骨造成について」

3.30(木)

19:00-20:30

第1回 SC熊本

ケースプレゼンテーション:田中俊憲/岡村俊之

添島 義樹

坂口 倫章

熊本デンタルフォーラム

メインテーマ/講師ケースプレゼンテーション:田中俊憲/岡村俊之

2017年4月

4.2(日)

10:00-13:00

第1回 SC北海道2

林秀一「ライフステージを考慮したインプラントの使い方」

吉村 治範

三上 格仲西 康裕

北海道立道民活動センター かでる2・7 540号室

メインテーマ/講師林秀一「ライフステージを考慮したインプラントの使い方」

4.15(土)

19:00-21:30

第1回 SC奈良(大阪1合同)

豊嶋健史「インプラント外科における標準治療と日常臨床との接点を見出す」

林 秀一

山崎 行庸

ストローマン・ジャパン株式会社 大阪セミナールーム

メインテーマ/講師豊嶋健史「インプラント外科における標準治療と日常臨床との接点を見出す」

4.15(土)

19:00-21:30

第1回 SC大阪1(奈良合同)

豊嶋健史「インプラント外科における標準治療と日常臨床との接点を見出す」

中島 康

梁 俊信

ストローマン・ジャパン株式会社 大阪セミナールーム

メインテーマ/講師豊嶋健史「インプラント外科における標準治療と日常臨床との接点を見出す」

4.19(水)

19:30-21:30

第1回 SC東九州

メンバーによるケースプレゼンテーション
ITI netおよびITI Online Academyの使用法

阿部 成善土屋 直行

加来 敏男

大分コンパルホール

メインテーマ/講師メンバーによるケースプレゼンテーション
ITI netおよびITI Online Academyの使用法

4.20(木)

17:30-21:00

第1回 SC千葉北

特別講演:月岡康之

田中 譲治

木村 健二

パレット柏

メインテーマ/講師特別講演:月岡康之

4.20(木)

19:00-21:00

第1回 SC東京3

松浦賢治「IDS2017報告」

塩田 真

東京医科歯科大学

メインテーマ/講師松浦賢治「IDS2017報告」

4.22(土)

18:30-21:30

第1回 SC広島

症例発表および教育講演

横山 隆道

中村 衛

エソール広島

メインテーマ/講師症例発表および教育講演

4.27(木)

18:30-20:30

第2回 SCMM

林俊一「下顎両側欠損に対する歯科補綴処置としてのインプラント治療を行なった1症例」
安斉昌照「前歯部審美修復の軟組織マネージメント」
白石大典「フルジルコニア製インプラント上部構造作製の要点」

北條 正秋

小川 秀仁

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師林俊一「下顎両側欠損に対する歯科補綴処置としてのインプラント治療を行なった1症例」
安斉昌照「前歯部審美修復の軟組織マネージメント」
白石大典「フルジルコニア製インプラント上部構造作製の要点」