menu

ITI International Team for Implantology

Study Club

ITI Study Club(SC)は、ITI Memberの交流の場として、全国39ヶ所で年に3-4回ずつ 参加費無料で開催されています。自分の好きなSCに登録することで、そのSCへの 参加が可能となり、ネットワークも構築できます。登録は1人につき1SCですが、 他のSCへも事前に希望を出すことにより、ゲストとして参加ができます。

お申込み方法

ITIメンバーの方

ITInetへログインし、メンバー専用ページからお申し込みください。

ITInet はこちら

Section/Regionのタブをクリックし、画面右下のSection Events & Courses一覧で、参加希望のイベント右側に表示されるRequest to attend as Guestをクリックするとお申し込みが完了します。

ログインには、ご登録頂いたEメールアドレスとパスワードが必要です。ご登録のEメールアドレスをお忘れの場合は、itiac-square.co.jpへお問い合わせください。また、パスワードをお忘れの場合は、Forgot Passwordをクリックし、Eメールアドレスを入力後、Request Password Resetをクリックします。パスワードリセットのEメールが届きますので、パスワードをリセットしてログインしてください。

なお、当ページからはメンバーの方のお申し込みはできませんのでご注意ください。

ITI メンバーではない方(SCにトライアル参加を希望する方)

下記のイベント一覧からお申し込みください。お申込み頂きますと、受付完了のメールが届きます。トライアル参加は通算2回まで可能で、3回目以降の出席を希望する場合はITI メンバーにお申し込み頂く必要があります。

※なお、受付完了の返信メールとは別に、ITI 本部より英文にて”ITI Study Club Invitation”のタイトルでEメールが届く場合があります。その際はお手数ですが、本文中の”Accept“をクリックしてください。また、開催日・会場が変更になる可能性がございますので、あらかじめご了承ください。

(敬称略)

開催日

時間

SC名

SCD

SCcoD

会場

Study Club 特別イベント

11.23
(水・祝)

13:00-18:00

National Study Club Meeting 2016

デジタルインプラントワークフローをテーマとした初の全国合同イベント

東京コンファレンスセンター品川

メインテーマデジタルインプラントワークフローをテーマとした初の全国合同イベント

2016年8月

8.4(木)

18:30-20:30

第1回 SC新潟

丸尾勝一郎「インプラント補綴におけるデジタルデンティストリー」

佐藤 孝弘

上田 一彦

新潟県歯科医師会館3F 第1第2会議室

メインテーマ/講師丸尾勝一郎「インプラント補綴におけるデジタルデンティストリー」

8.6(土)

18:30-20:00

第2回 SC福岡南

会員発表:小濱忠一・下地恒太郎

今本 道也

名取 徹

福岡県歯科医師会館

メインテーマ/講師会員発表:小濱忠一・下地恒太郎

8.6(土)

10:00-17:00

第2回 SC青森

古谷野潔/武田孝之/矢島安朝「インプラント治療の補綴学的適応症とリスクファクターと歯科医療の将来」

梅原 一浩

山崎 尚之

弘前歯科医師会館

メインテーマ/講師古谷野潔/武田孝之/矢島安朝「インプラント治療の補綴学的適応症とリスクファクターと歯科医療の将来」

8.7(日)

10:00-16:00

第3回 SC青森

栗林伸之/中島康「インプラント治療の外科的適応症とリスクファクター」

梅原 一浩

山崎 尚之

弘前歯科医師会館

メインテーマ/講師栗林伸之/中島康「インプラント治療の外科的適応症とリスクファクター」

8.20(土)

16:30-19:30

第3回 SC神奈川

講師:梅原一浩

栗林 伸之

杉山 雅一

TKP横浜駅西口カンファレンスセンター

メインテーマ/講師講師:梅原一浩

8.20(土)

19:00-21:30

第2回 SC広島

症例発表および教育講演

横山 隆道

中村 衛

エソール広島

メインテーマ/講師症例発表および教育講演

8.20(土)

19:00-21:00

第2回 SC奈良

岡田素平太「インプラント治療における抜歯後の治療について」

林 秀一

増田 勝彦

アクティ奈良

メインテーマ/講師岡田素平太「インプラント治療における抜歯後の治療について」

8.20(土)

19:00-21:00

第1回 SC大阪1

中島康「エムドゲインについてのレクチャー」
梁俊信「Study Club教育用スライド(デジタルトリートメントプランニング)のご紹介」

中島 康

梁 俊信

TKP大阪御堂筋カンファレスセンター

メインテーマ/講師中島康「エムドゲインについてのレクチャー」
梁俊信「Study Club教育用スライド(デジタルトリートメントプランニング)のご紹介」

8.26(金)

19:00-20:30

第1回 SC岩手

古谷野潔「最新のインプラント・生体組織インターフェース研究」

近藤 尚知

鬼原 英道横田 潤

岩手医科大学 歯学部6階講義室

メインテーマ/講師古谷野潔「最新のインプラント・生体組織インターフェース研究」

2016年9月

9.4(日)

9:30-12:00

第2回 SC愛媛

デジタルインプラントワークフロー・BL・BLTの臨床

西原 茂昭

松木 建二

愛媛県歯科医師会館3F 第1会議室

メインテーマ/講師デジタルインプラントワークフロー・BL・BLTの臨床

9.8(木)

18:00-21:00

第3回 SC PACKS東京

亀田行雄「吸着義歯&インプラントオーバーデンチャー」

月岡 庸之

野村 智義

アットビジネスセンター池袋駅前 別館806号室

メインテーマ/講師亀田行雄「吸着義歯&インプラントオーバーデンチャー」

9.10(土)

18:00-19:30

第2回 SC南九州

永井省二「インプラント治療に必要な咬合の基礎知識」

松井 孝道

児玉 利朗香月 麻紀子

UKデンタル宮崎支店 UKホール

メインテーマ/講師永井省二「インプラント治療に必要な咬合の基礎知識」

2016年10月

10.1(土)

18:30-20:30

第2回 SC秋田

林秀一「超高齢社会におけるインプラント治療」

柴田 貞彦

小玉 尚伸

エリアなかいち にぎわい交流館AU

メインテーマ/講師林秀一「超高齢社会におけるインプラント治療」

10.1(土)

18:30-21:00

第2回 SC静岡

千栄寿「マイクロサージェリーから得られるもの」

池田 康男

太田 一伸

沼津プラザヴェルデ

メインテーマ/講師千栄寿「マイクロサージェリーから得られるもの」

10.13(木)

18:00-19:30

第1回 SC YC神奈川

児玉利朗「インプラント治療の現状について」

児玉 利朗

上野 大輔

神奈川歯科大学附属 横浜クリニック 6F教室

メインテーマ/講師児玉利朗「インプラント治療の現状について」

10.20(木)

18:00-21:30

第3回 SC長野

「Hands on course」 - ITI Fellowによる実技指導とデモンストレーション

細山 愃

武井 賢郎

長野市生涯学習センター TOiGO WEST 3F

メインテーマ/講師「Hands on course」 - ITI Fellowによる実技指導とデモンストレーション

10.20(木)

18:30-20:30

第3回 SC北関東

梅原一浩「最新デジタル技術による包括的インプラント治療」

中島 和敏

齋藤 琢也

TKPガーデンシティー宇都宮

メインテーマ/講師梅原一浩「最新デジタル技術による包括的インプラント治療」

10.20(木)

19:00-21:00

第3回 SC東京3

Tun Tun Thwe「ミャンマーの歯科事情」

塩田 真

東京医科歯科大学

メインテーマ/講師Tun Tun Thwe「ミャンマーの歯科事情」

10.27(木)

17:30-21:00

第3回 SC千葉北

特別講演:加藤仁夫

田中 譲治

木村 健二

クレストホテル柏

メインテーマ/講師特別講演:加藤仁夫

10.27(木)

18:30-21:00

第2回 SC新潟

上野大輔「インプラント治療に関連した骨増生のパラダイムシフト」

佐藤 孝弘

上田 一彦

新潟県歯科医師会館3F

メインテーマ/講師上野大輔「インプラント治療に関連した骨増生のパラダイムシフト」

10.30(日)

9:00-12:00

第3回 SC福島

山下素史「歯周組織再生療法とインプラント治療」

高野 清史

末永 弘卓

福島県歯科医師会館

メインテーマ/講師山下素史「歯周組織再生療法とインプラント治療」

2016年11月

11.2(水)

18:30-20:00

第2回 SC岩手

講師:西村正宏

近藤 尚知

鬼原 英道横田 潤

岩手医科大学

メインテーマ/講師講師:西村正宏

11.3(木)

10:00-13:00

第3回 SC北海道2

千葉豊和「デジタルデンティストリーの現状と問題点そして今後の展開について」

吉村 治範

三上 格仲西 康裕

シロナデンタルシステムズ 札幌ショールーム

メインテーマ/講師千葉豊和「デジタルデンティストリーの現状と問題点そして今後の展開について」

11.19(土)

18:30-21:00

第3回 SC広島

症例発表および教育講演

横山 隆道

中村 衛

RCC文化センター 606号室

メインテーマ/講師症例発表および教育講演

2016年12月

12.3(土)

16:30-19:00

第3回 SC佐賀

全身管理と症例報告

森永 太

市丸 英二

未定

メインテーマ/講師全身管理と症例報告

12.10(土)

17:00-19:30

第1回 SC西東京

原俊浩「ITI SC西東京 発足にあたって ~ITI 、ITI SCとは~」ほか

原 俊浩

瀬田 寿樹

ホテル日航立川 東京 クリスタル

メインテーマ/講師原俊浩「ITI SC西東京 発足にあたって ~ITI 、ITI SCとは~」ほか

終了分

開催日

時間

SC名

SCD

SCcoD

会場

2016年2月

2.12(金)

18:00-19:00

第1回 SC東京3

Frauke Müller「Living long and living well: what can modern oral implantology contribute to the quality of life of elder Japaneses ?」

塩田 真

東京医科歯科大学7号館3階 補綴示説室

メインテーマ/講師Frauke Müller「Living long and living well: what can modern oral implantology contribute to the quality of life of elder Japaneses ?」

2.18(木)

17:00-20:00

第1回 SC神奈川

The management: Current and future

栗林 伸之

杉山 雅一

トーカイクリエイト本社2F セミナールーム

メインテーマ/講師The management: Current and future

2.18(木)

16:00-20:00

第1回 SC千葉南

症例検討会

飯島 俊一

佐藤 隆太

クロスウェーブ船橋

メインテーマ/講師症例検討会

2.25(木)

18:30-21:00

第1回 SC東京1(SCMM合同)

Digital Implant Workflow

勝山 英明北條 正秋

小川 秀仁

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師Digital Implant Workflow

2.25(木)

18:30-21:00

第1回 SCMM(東京1合同)

Digital Implant Workflow

勝山 英明北條 正秋

小川 秀仁

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師Digital Implant Workflow

2.26(金)

19:00-21:00

第1回 SC東京SUN

上野大輔「上顎洞底挙上術を成功させるためのポイント」

尾関 雅彦

樋口 大輔

昭和大学歯科病院

メインテーマ/講師上野大輔「上顎洞底挙上術を成功させるためのポイント」

2.28(日)

9:30-12:00

第1回 SC北海道1

出張裕也/前田大輔/菅田真吾「インプラント治療に必要な全身疾患の基礎知識」
上浦庸司「Roxolidインプラントの有効活用」

上浦 庸司

出張 裕也

北農健保会館

メインテーマ/講師出張裕也/前田大輔/菅田真吾「インプラント治療に必要な全身疾患の基礎知識」
上浦庸司「Roxolidインプラントの有効活用」

2.28(日)

9:30-12:00

第1回 SC愛媛

中田光太郎「審美領域の硬軟組織増生」

西原 茂昭

松木 建二

愛媛県歯科医師会館

メインテーマ/講師中田光太郎「審美領域の硬軟組織増生」

2016年3月

3.5(土)

16:30-19:00

第1回 SC佐賀

澤瀬隆「オッセオインテグレーションを再考する」

森永 太

市丸 英二

佐賀商工ビル4F 大会議室

メインテーマ/講師澤瀬隆「オッセオインテグレーションを再考する」

3.6(日)

9:00-12:00

第1回 SC山形(福島・仙台合同)

勝山英明「インプラント治療のパラダイムシフト」
野村智義「軽度認知機能障害とインプラント治療」

黒江 敏史高野 清史高橋 哲

青山 登末永 弘卓小山 重人赤塚 亮

東北大学大学院 歯学研究科

メインテーマ/講師勝山英明「インプラント治療のパラダイムシフト」
野村智義「軽度認知機能障害とインプラント治療」

3.6(日)

9:00-12:00

第1回 SC仙台(福島・山形合同)

勝山英明「インプラント治療のパラダイムシフト」
野村智義「軽度認知機能障害とインプラント治療」

黒江 敏史高野 清史高橋 哲

青山 登末永 弘卓小山 重人赤塚 亮

東北大学大学院 歯学研究科

メインテーマ/講師勝山英明「インプラント治療のパラダイムシフト」
野村智義「軽度認知機能障害とインプラント治療」

3.6(日)

9:00-12:00

第1回 SC福島(仙台・山形合同)

勝山英明「インプラント治療のパラダイムシフト」
野村智義「軽度認知機能障害とインプラント治療」

黒江 敏史高野 清史高橋 哲

青山 登末永 弘卓小山 重人赤塚 亮

東北大学大学院 歯学研究科

メインテーマ/講師勝山英明「インプラント治療のパラダイムシフト」
野村智義「軽度認知機能障害とインプラント治療」

3.8(火)

20:00-22:00

第1回 SC北九州

安増一志「ITI オンラインアカデミーの使い方」「インプラント補綴後に生じるオープンコンタクト」
三宅正輝「糖尿病第6の合併症:歯周病 -歯周病と糖尿病および全身との関係-」

村上 和彦

松延 允資

ステーションホテル小倉

メインテーマ/講師安増一志「ITI オンラインアカデミーの使い方」「インプラント補綴後に生じるオープンコンタクト」
三宅正輝「糖尿病第6の合併症:歯周病 -歯周病と糖尿病および全身との関係-」

3.10(木)

18:00-20:00

第1回 SC北関東

中田光太郎「インプラント周囲の軟組織造成術」

中島 和敏

齋藤 琢也

サンピア高崎

メインテーマ/講師中田光太郎「インプラント周囲の軟組織造成術」

3.10(木)

18:00-21:00

第1回 SC PACKS東京

岡田素平太「インプラント治療における抜歯後の術式について」

月岡 庸之

野村 智義

アットビジネスセンター池袋駅前 別館803号室

メインテーマ/講師岡田素平太「インプラント治療における抜歯後の術式について」

3.17(木)

18:00-21:00

第1回 SC東京2

講師:塩田真 症例発表:安斉昌照/玉木仁

新村 昌弘

力武 康次

東京医科歯科大学 7号館 歯学部校舎棟 第1講義室

メインテーマ/講師講師:塩田真 症例発表:安斉昌照/玉木仁

3.17(木)

20:00-22:00

第1回 SC福岡

武井宣暁「水平的歯槽堤増大術ののちにインプラント埋入を行った症例」
諸岡隆之「長期予後を考慮した治療計画」
吉田茂「上顎前歯部単独インプラント治療における術前処置」
竹下文隆「当医院における鎮静について」

船越 栄次

池田 正人

西日本新聞会館

メインテーマ/講師武井宣暁「水平的歯槽堤増大術ののちにインプラント埋入を行った症例」
諸岡隆之「長期予後を考慮した治療計画」
吉田茂「上顎前歯部単独インプラント治療における術前処置」
竹下文隆「当医院における鎮静について」

3.20(日)

10:30-12:00

第1回 SC福岡南

秋元喜文「初めてのインプラント埋入へ向けて」
今本道也「演題未定」

今本 道也

名取 徹

別府ビーコンプラザ

メインテーマ/講師秋元喜文「初めてのインプラント埋入へ向けて」
今本道也「演題未定」

3.31(木)

17:30-21:00

第1回 SC千葉北

水口稔之「インプラントの新しい手法について」

田中 譲治

木村 健二

クレストホテル柏

メインテーマ/講師水口稔之「インプラントの新しい手法について」

2016年4月

4.2(土)

19:00-22:00

第1回 SC愛知

栗林伸之「骨再生に関して」

中川 昌樹

岡崎 伸一

ホテルトラスティ名古屋栄

メインテーマ/講師栗林伸之「骨再生に関して」

4.9(土)

19:00-21:30

第1回 SC広島

横山 隆道「教育講演」
ITI Online Academy講演動画 視聴

横山 隆道

中村 衛

エソール広島

メインテーマ/講師横山 隆道「教育講演」
ITI Online Academy講演動画 視聴

4.9(土)

19:00-21:00

第1回 SC奈良(大阪1合同)

山下素史「Linking Scientific Theory to Practice in Bone Regeneration-骨再生における理論から実践への架け橋-」

林 秀一中島 康

増田 勝彦梁 俊信

TKP大阪心斎橋カンファレンスセンター

メインテーマ/講師山下素史「Linking Scientific Theory to Practice in Bone Regeneration-骨再生における理論から実践への架け橋-」

4.9(土)

19:00-21:00

第1回 SC大阪1(奈良合同)

山下素史「Linking Scientific Theory to Practice in Bone Regeneration-骨再生における理論から実践への架け橋-」

林 秀一中島 康

増田 勝彦梁 俊信

TKP大阪心斎橋カンファレンスセンター

メインテーマ/講師山下素史「Linking Scientific Theory to Practice in Bone Regeneration-骨再生における理論から実践への架け橋-」

4.12(火)

19:00-20:30

第1回 SC東九州

テーマ:EMDによる新たなTissue Engineeringへの試み

阿部 成善土屋 直行

加来 敏男

大分コンパルホール 304会議室

メインテーマ/講師テーマ:EMDによる新たなTissue Engineeringへの試み

4.14(木)

18:00-21:30

第1回 SC長野

テーマ:「新しいスタンダードが今ここに」

細山 愃

武井 賢郎

長野市生涯学習センター TOiGO WEST 3F

メインテーマ/講師テーマ:「新しいスタンダードが今ここに」

4.17(日)

10:00-13:00

第1回 SC北海道2

中田光太郎「インプラント治療における組織マネージメント」

吉村 治範

三上 格仲西 康裕

シロナデンタルシステムズ 札幌ショールーム

メインテーマ/講師中田光太郎「インプラント治療における組織マネージメント」

4.23(土)

16:30-19:30

第2回 SC神奈川

講師:小澤靖弘

栗林 伸之

杉山 雅一

トーカイクリエイト本社 2F セミナールーム

メインテーマ/講師講師:小澤靖弘

4.23(土)

15:00-18:00

第1回 SC帯広

山本英一「早期骨吸収測定の意義」
林理「FGGの失敗をリカバリーした症例」
吉川修平「下顎45部欠損症例におけるオトガイ孔付近の下顎管の走行の特異性についての一考察」
村西京一郎「ITI ネット活用について」

村西 京一郎

市川 大

とかちプラザ 講習室403号

メインテーマ/講師山本英一「早期骨吸収測定の意義」
林理「FGGの失敗をリカバリーした症例」
吉川修平「下顎45部欠損症例におけるオトガイ孔付近の下顎管の走行の特異性についての一考察」
村西京一郎「ITI ネット活用について」

4.24(日)

9:30-12:00

第2回 SC山形

池田康男「マイクロスコープを用いたインプラント周囲軟組織のマネージメント」

黒江 敏史

青山 登

山形県歯科医師会館4F 大会議室

メインテーマ/講師池田康男「マイクロスコープを用いたインプラント周囲軟組織のマネージメント」

2016年5月

5.14(土)

15:00-18:30

第2回 SC北海道1

上野大輔/吉田博志「インプラント治療における様々な骨増生について」

上浦 庸司

出張 裕也

シロナデンタルシステムズ 札幌ショールーム

メインテーマ/講師上野大輔/吉田博志「インプラント治療における様々な骨増生について」

5.25(水)

18:30-20:30

第1回 SC秋田

木戸淳太「米国補綴専門医の立場から語るインプラント治療」

柴田 貞彦

小玉 尚伸

エリアなかいち にぎわい交流館AU

メインテーマ/講師木戸淳太「米国補綴専門医の立場から語るインプラント治療」

5.26(木)

16:00-20:00

第2回 SC千葉南

百瀬康仁「デジタルドリルガイドとゴニックスの臨床」
諸隈正和「セレックを応用した前歯部欠損のセラミック修復(仮)」
佐藤隆太「デジタルデータから製作したガイドを使用した一症例(仮)」
飯島俊一「インプラント治療におけるワンポイントアドバイス」

飯島 俊一

佐藤 隆太

クロスウェーブ船橋

メインテーマ/講師百瀬康仁「デジタルドリルガイドとゴニックスの臨床」
諸隈正和「セレックを応用した前歯部欠損のセラミック修復(仮)」
佐藤隆太「デジタルデータから製作したガイドを使用した一症例(仮)」
飯島俊一「インプラント治療におけるワンポイントアドバイス」

2016年6月

6.4(土)

19:00-22:00

第2回 SC愛知

梅原一浩「Digital solution」

中川 昌樹

岡崎 伸一

ホテルトラスティ名古屋(伏見)

メインテーマ/講師梅原一浩「Digital solution」

6.9(木)

18:00-21:00

第2回 SC PACKS東京

杉山雅和「デジタルの必要性アナログの必要性」
髙木徹「エルビームヤグレーザーのインプラント歯周炎への応用」
齋籐文平「中間歯欠損に対するインプラント治療の一症例」
大越良隆「サージガイドを利用した上顎臼歯部中間欠損への治療」

月岡 庸之

野村 智義

アットビジネスセンター池袋駅前 別館806号室

メインテーマ/講師杉山雅和「デジタルの必要性アナログの必要性」
髙木徹「エルビームヤグレーザーのインプラント歯周炎への応用」
齋籐文平「中間歯欠損に対するインプラント治療の一症例」
大越良隆「サージガイドを利用した上顎臼歯部中間欠損への治療」

6.16(木)

18:30-20:30

第2回 SC北関東

Roxolidインプラントについて

中島 和敏

齋藤 琢也

桐生市市民文化会館

メインテーマ/講師Roxolidインプラントについて

6.23(木)

18:30-20:30

第2回 SCMM

植松智樹「上顎複数歯欠損における症例報告」
田中満里子「骨造成におけるインプラント治療」
安斉昌照「俺のインプラントガイディッドサージェリー」

北條 正秋

小川 秀仁

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師植松智樹「上顎複数歯欠損における症例報告」
田中満里子「骨造成におけるインプラント治療」
安斉昌照「俺のインプラントガイディッドサージェリー」

6.25(土)

15:00-17:00

第1回 SC大阪2

前田潤一郎「新素材ペクトンを考察する」
中嶋正明「フルマウス症例におけるガイデットサージェリーの有用性について考察する」
堀良彦「抜歯即時埋入の症例報告」

前田 潤一郎

堀 良彦

メルパルク京都 6階 会議室3

メインテーマ/講師前田潤一郎「新素材ペクトンを考察する」
中嶋正明「フルマウス症例におけるガイデットサージェリーの有用性について考察する」
堀良彦「抜歯即時埋入の症例報告」

6.26(日)

9:30-12:00

第1回 SC静岡

佐久間栄/甘利佳之「新しい3Dプリンターガイドの臨床応用」

池田 康男

太田 一伸

沼津プラザヴェルデ

メインテーマ/講師佐久間栄/甘利佳之「新しい3Dプリンターガイドの臨床応用」

6.30(木)

17:30-21:00

第2回 SC千葉北

講師:佐藤孝弘/北川剛至

田中 譲治

木村 健二

日本大学松戸歯学部MDホール

メインテーマ/講師講師:佐藤孝弘/北川剛至

6.30(木)

20:00-22:00

第1回 SC大阪3

前田芳信/和田誠大「IODの適応症を考える」

前田 芳信

中野 環

シロナデンタルシステムズ 大阪支店オフィス

メインテーマ/講師前田芳信/和田誠大「IODの適応症を考える」

6.30(木)

18:30-21:00

第2回 SC東京1

インプラント治療のオプション

勝山 英明

小林 茉莉

三菱重工横浜ビル33階

メインテーマ/講師インプラント治療のオプション

2016年7月

7.2(土)

16:30-19:00

第2回 SC佐賀

野林勝司「インプラント歯科治療におけるデジタルワークフローの活用」

森永 太

市丸 英二

未定

メインテーマ/講師野林勝司「インプラント歯科治療におけるデジタルワークフローの活用」

7.5(火)

20:00-22:00

第1回 SC青森

斉藤花重「Provisionalizationの最新コンセプトとその利点、長期予測のためのキーポイント」

梅原 一浩

山崎 尚之

土手町コミュニケーションプラザ 地域交流室

メインテーマ/講師斉藤花重「Provisionalizationの最新コンセプトとその利点、長期予測のためのキーポイント」

7.9(土)

14:00-18:00

第2回 SC北海道2

勝山英明「この20年におけるインプラント治療のコンセンサスの変遷と臨床導入について」

吉村 治範

三上 格仲西 康裕

北農健保会館

メインテーマ/講師勝山英明「この20年におけるインプラント治療のコンセンサスの変遷と臨床導入について」

7.10(日)

9:00-12:00

第2回 SC帯広

勝山英明「ITI コンセンサスとインプラント治療」

村西 京一郎

市川 大

北農健保会館

メインテーマ/講師勝山英明「ITI コンセンサスとインプラント治療」

7.10(日)

9:30-15:30

第3回 SC北海道1

勝山英明「インプラント治療の発展と今後の展開について」

上浦 庸司

出張 裕也

札幌コンベンションセンター

メインテーマ/講師勝山英明「インプラント治療の発展と今後の展開について」

7.12(火)

20:00-22:00

第2回 SC北九州

松下恭之「高齢者の口腔内に適応できるインプラント補綴を考える」

村上 和彦

松延 允資

ステーションホテル小倉

メインテーマ/講師松下恭之「高齢者の口腔内に適応できるインプラント補綴を考える」

7.14(木)

18:00-21:00

第2回 SC東京2

飯島俊一「Roxolid Implantとジルコニア上部構造によるインプラント治療への影響」

新村 昌弘

甘利 佳之

東京医科歯科大学 7号館 歯学部校舎棟 第1講義室

メインテーマ/講師飯島俊一「Roxolid Implantとジルコニア上部構造によるインプラント治療への影響」

7.21(木)

18:30-20:00

第1回 SC横浜

柳井智恵「日本の女性歯科医師インプラントロジストを考える」

佐藤 淳一

小林 真理子

鶴見大学 記念館2階1講

メインテーマ/講師柳井智恵「日本の女性歯科医師インプラントロジストを考える」

7.21(木)

20:00-22:00

第2回 SC福岡

鰐石祥樹「上顎無歯顎の即時負荷における工夫」
大内田理一「直感的インターフェースを有する歯科インプラント手術ナビゲーションシステムの開発」
池田正人「Short Implants: Small diameter implants: Standard and customized restorative options:」

船越 栄次

池田 正人

西日本新聞会館

メインテーマ/講師鰐石祥樹「上顎無歯顎の即時負荷における工夫」
大内田理一「直感的インターフェースを有する歯科インプラント手術ナビゲーションシステムの開発」
池田正人「Short Implants: Small diameter implants: Standard and customized restorative options:」

7.28(木)

14:30-19:30

第2回 SC長野

栗林伸之「外科処置のデモンストレーションと模型実習」

細山 愃

武井 賢郎

長野市生涯学習センター TOiGO WEST 3F

メインテーマ/講師栗林伸之「外科処置のデモンストレーションと模型実習」

7.28(木)

19:00-21:00

第2回 SC東京3

高田尚美「インプラント周囲炎をどう予防するか? - インプラント患者に対する歯周サポート治療 -」
藤森達也「ロケーターアタッチメントを応用したIOD治療 - 設計・治療・メンテナンスにおける注意点 -」
塩田真「AO教材で軟組織増生法を考える - Hürzelerによる方法の紹介 -」

塩田 真

東京医科歯科大学 7号館1階 第一講義室

メインテーマ/講師高田尚美「インプラント周囲炎をどう予防するか? - インプラント患者に対する歯周サポート治療 -」
藤森達也「ロケーターアタッチメントを応用したIOD治療 - 設計・治療・メンテナンスにおける注意点 -」
塩田真「AO教材で軟組織増生法を考える - Hürzelerによる方法の紹介 -」

7.29(金)

18:30-20:30

第2回 SC東九州

十河基文「光殺菌の臨床応用」

阿部 成善土屋 直行

加来 敏男

大分コンパルホール 301会議室

メインテーマ/講師十河基文「光殺菌の臨床応用」

7.30(土)

18:00-19:30

第1回 SC南九州

石畑清秀「インプラント治療における骨増生~口腔外科医の立場から~」

松井 孝道

児玉 利朗香月 麻紀子

サンプラザ天文館3F E-3会議室

メインテーマ/講師石畑清秀「インプラント治療における骨増生~口腔外科医の立場から~」